Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Vitrine « aux ombelles » dite

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.169 $ - 9.558 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Vitrine « aux ombelles » dite

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.169 $ - 9.558 $
Zuschlagspreis:

Vitrine « aux ombelles » dite « Ombéllifères » en noyer et hêtre teinté à caisson quadrangulaire mouluré ouvrant par une porte découvrant des étagères superposées maintenues par des colonnettes. L’ensemble est agrémenté d’un décor marqueté et sculpté à motifs végétaux et d’un papillon et repose sur un piétement galbé nervuré. Signée « Emile Gallé à Nancy ». Vers 1900. H : 149 / L : 64 / P : 44 cm. Bibliographie : - Alastair Duncan, Georges de Bartha, « Gallé Furniture », Antique’s Collector Club, Suffolk, 2012, modèle similaire reproduit page 306 et 307 ; puis une variante reproduite page 281 et 310. - Roselyne Bouvier, « Majorelle », Editions Serpenoise, modèle similaire dans un intérieur reproduit page 61

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.04.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
12.04.2021
GROS & DELETTREZ SVV