Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 866 $

VITICULTURE. Réunion de 15 livres in-8 et in-4 et 1 document, tous sous cartonnages ou demi-reliures. CATALOGUE de la collection des vignes du château de Carbonnieux réunie par MM. Bouchereau frères et sous les auspices de la Société Linnéenne de Bordeaux. Bordeaux, Soc. Linnéenne, 1843. 30 pp. - BIENS NATIONAUX. Département de la Gironde. Vente de biens nationaux. Placard révolutionnaire in-folio. Bordeaux, Pinard, an V (1797). Vente de domaines vinicoles à Saint-Estèphe, Libourne, Fronsac, Lansac et Bourg. - ALIBERT (M.) Étude sur les sanctions de la délimitation du Bordelais.Bordeaux, Barthélémy & Clèdes, 1911. 11 pp. - GÉRAUD (É.) Examen comparatif des récoltes des vins en Gironde dans les vingt dernières années. Réflexions suggérées par cet Examen. B., Pech, 1915. 16 pp. - LE PHYLLOXERA dans la Gironde, moyens de le combattre. Bordeaux, La Gironde, (1879). 95 pp. - MAGEN (A.) La vigne dans le Bordelais. B., Revue d'Aquitaine, 1868. 23 pp. - LAUMOND (A.) Notice sur les vignobles et les vins du département de la Gironde. Bordeaux, 1869. 39 pp. - PETIT-LAFITTE (A.) La vigne dans le Bordelais, Histoire, Histoire naturelle, Commerce, Culture. Paris, Rothschild, 1868. 692 pp. - COMPTE-RENDU général du Congrès International Phylloxérique de Bordeaux (Gironde) du 9 au 16 octobre 1881. Bordeaux, Paris, 1882. 600 pp. - NICOLAÏ (A.) Les vins de Bordeaux et la délimitation. Mémoire adressé au Conseil Général de la Gironde. Bordeaux, Le Courrier Vinicole, 1909. 36 pp. - BONNAT (R.), RABATÉ (E.) Délimitation de la région Bordeaux, examen critique des thèses girondines et des observations faites par les Bordelais à la thèse Lot-et-Garonnaise. Agen, 1910. 27 pp. - JEAN-PIERRE. Propos de paysan. Bordeaux, 1921. 350 pp. - MONIS (A.) La délimitation des régions de production et les vins de Bordeaux. Paris, Roustan, 1910. 223 pp., Envoi autogr. - RECUEIL des privilèges accordés à la ville de Bordeaux par charles VII et Louis XI. Bordeaux, Castera, 1938. 198 pp. - LARMAT. Atlas de la France vinicole. Les vins de Bordeaux. Paris, Larmat, 1949. nombreuses cartes en couleurs. - BOYREAU (J.) Profits et salaires dans le viticulture de la Gironde. B., Féret, 1921. 150 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
11.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
11.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930