Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

BURLAEUS (Gualterus).

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

BURLAEUS (Gualterus).

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:

Vita omnium philosophorum et poetarum cum auctoritatibus et sententiis aureis eorundem annexis. (Paris, Pierre Gaudoul, 1530). In-12 de 96 feuillets, basane, dos à nerfs (reliure du XIXe). Walther Burley, philosophe anglais du XIIe siècle fut le premier qui entreprit au Moyen-Age d'écrire une vie des philosophes, des poètes et des savants: Archimède, Zoroastre, Hippocrate, Galien, Héraclite... Le titre est orné d'un bois de la descente de la croix, caractères gothiques. (USTC 59518). Relié à la suite: - AUCTORITATES Aristotelis, Senece, Apulei, Affricani Empedoccis, Porphyrii et Guilberti Porritani. Paris, Jehan Petit (1537). 68 feuillets. L'Auctoritates Aristoltelis est un florilège populaire de textes, constitué vers 1300 par le franciscain Jean de Fonte, et destiné à embellir une composition littéraire avec des citations. Rare. (Renouard, ICP. 359) (USTC 185791). Très bon exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
28.03.2019
De Baecque