Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Visite d'un soir. Paris, Emile-Paul

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

Visite d'un soir. Paris, Emile-Paul Frères, 1925. 195 x 140 mm, br. Edition originale. Vient de paraître conservé. Complet du bandeau d'éditeur "Une nouvelle oeuvre de l'auteur de Mes Amis" et du catalogue de 12 pp. des "Cahiers du Mois". Rare édition originale du second ouvrage d'Emmanuel Bobovnikoff. BOVE Emmanuel. Armand. Paris, Emile-Paul Frères, 1927. 185 x 125 mm, br. Edition originale, pas de grand papier. Troisième livre de l'auteur, dédié à Colette qui "découvrit" Emmanuel Bove. BOVE Emmanuel. Henri Duchemin et ses ombres. Paris, Emile- Paul Frères, 1928. 185 x 122, br. Edition originale, mention fictive d'édition. BOVE Emmanuel. Le Crime d'une nuit. Paris, Emile-Paul Frères, 1927. 188 x 124 mm, demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse titré or, tête dorée, couv. et dos conservés. (Montécaut succ. de Lavaux). Edition originale. Un des 750 ex. sur vergé à la forme (n°679), 2e papier d'un tirage total de 775 ex. Bel exemplaire. C'est en envoyant ce texte, rebaptisé "Nuit de Noël", au journal "Le Matin" que l'auteur fut remarqué par Colette qui y dirigeait les pages "Contes". BOVE Emmanuel. Coeurs et visages. Paris, Les Editions de France, 1928. 185 x 125 mm, br. Edition originale. Un des 150 ex. sur Alfa (n°149), 2e papier. Exemplaire signé à l'encre par Emmanuel Bove. BOVE Emmanuel. La Coalition. Paris, Emile-Paul Frères, 1928. 185 x 122, br. Edition originale. BOVE Emmanuel. La mort de dinah. Paris, Les Editions des Portiques, 1928. 186 x 120 mm, br. Edition originale. Un des 300 ex. sur alfa satiné (n°324), 3e papier d'un tirage total de 390 ex

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
09.10.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
09.10.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001