Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

VISITATION , initiale ‘D’ historiée sur un feuillet provenant d'un livre d'heures, manuscrit enluminé sur vélin [France, probablement Metz, première moitié du XIVe siècle].14th Century

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.925 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.925 $ - 4.095 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $

VISITATION, initiale ‘D’ historiée sur un feuillet provenant d'un livre d'heures, manuscrit enluminé sur vélin [France, probablement Metz, première moitié du XIVe siècle]. Charmant feuillet provenant d’un important livre d’heures enluminé par l’Atelier du Maître du Boèce de Montpellier. 128 x 94 mm. 17 lignes, bordure avec rinceaux feuillagés animés d'un oiseau, d’un lapin, et d'un singe; au dos, texte avec lettrine historiée dont les deux branches meublent la marge gauche avec un oiseau perché en bas, le texte débutant les laudes des Heures de la Vierge (quelques usures, légèrement coupé aux marges). Provenance : Ce feuillet provient d'un livre d'heures dont plusieurs pages ont été dispersées, certains lors de ventes publiques depuis une vingtaine d'années (voir, par exemple, Sotheby’s 5 juillet 2011, lot 14 et 3 décembre 2013, lot 13). Deux feuillets sont au Cleveland Museum of Art (inv.1999.126 et inv.2011.57), et 5 dans la collection McCarthy (voir P. Kidd, The McCarthy Collection, III, n.67a-e). Le feuillet avec l’Annonciation (McCarthy cat.67a) est inscrit : « NDP », peut-être « Notre Dame de P[…] ». Le style de l’enluminure est celui du Maître du Boèce de Montpellier, en référence à l'auteur des miniatures de la Consolation de Philosophie de Boèce conservé à la Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Montpellier (ms.43). François Avril y voit l'œuvre d'un atelier lorrain, installé à Metz, profondément marqué par l'enluminure française mais réceptif également à la sensibilité des artistes de la région rhénane.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869