Vishnu. Bronze. Nepal. 16./17. Jh. Der alldurchdringende, vierarmige hinduistische Gott in padmasana auf einem Lotosthron, in seinen Händen, die Attribute Diskus, Muschelhorn, Lotos und Keule haltend. Reste roter Kultfarbe. Sockel geöffnet. H 7,5 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien, erworben 1981 bei E. P. Smit, Gallery Art Extreme, den Haag