Auktionspreisarchiv

Auktion: Schmuck, Edelsteine & Uhren
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

''Vis-a-Vis'' Diamantring mit Saphir

Archiv
Schätzpreis: 250 € - 400 €
ca. 284 $ - 455 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 682 $
Los-Nr. 1198, Aufrufe: 36

''Vis-a-Vis'' Diamantring mit Saphir Um 1890 750-er Rot- und Gelbgold, ca. 3,8 g. Zeittypisch geschwungener Ringkopf, ausgefasst mit rund facettiertem Saphir von ca. 0, 2 ct. Vier Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0.6 ct. Zweigeteilte Ringschiene. Ringgröße 55. Lit. Brigitte Marquardt: ''Schmuck Realismus und Historismus 1850-1895'' Seite 332 Abb. 652 a-k.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dr. Fischer Kunstauktionen
Titel: Schmuck, Edelsteine & Uhren
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720