Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Virginie ROUSSEAU née HUE DEBRÉVAL (active 1800-1830)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.783 $ - 2.378 $
Zuschlagspreis:
1.546 €
ca. 1.838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.783 $ - 2.378 $
Zuschlagspreis:
1.546 €
ca. 1.838 $

Boîte ovale en écaille brune montée à charnière en or, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire, signé et daté à droite «Mlle Hue Debréval / 1817», représentant une femme en buste de face, en robe rouge portant un peigne de corail dans les cheveux, sur fond de ciel nuageux. Légères usures. La monture en or de 3e titre (750 millièmes), Paris, 1809-1819. Orfèvre : François Nicolas Duprez. H : 2,5 - L : 8,5 - P : 6,5 cm Poids brut : 67,1 g Historique : Élève notamment de J.-B.-J. Augustin, Mlle Hue de Bréval exposa au Salon de 1810 à 1822, ce qui montre que son talent était très apprécié, notamment par une clientèle d'officiers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9