Geográficamente, en nuestra opinión, esta escultura debería situarse en la zona del valle del Mosa o del Rin. La Virgen sentada en su trono de reina, sostiene en su regazo al Niño ya desplazado del centro. María viste túnica que ciñe a la cintura y forma pliegues cuando cae desde sus rodillas. Va tocada por un corto velo. De rostro dulce, ojos almendrados, y esbozando una leve sonrisa, conserva de todas firmas la mayor parte del hieratismo de tradición románica. Policromía y dorados del siglo XVI. Faltan el brazo derecho del Niño y de María. Da la sensación que el rostro de María hubiera sido oscurecido, y evidentemente no repolicromado, como el resto de la imagen, quizás con la intención de semejarla a una Virgen negra. 66 x 21,5 x 18 cm.