Virgen de vestir del siglo XVIII. Cera modelada. Vestiduras en tela. Marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada. Medidas: 80 cm (total con corona); 117 x 88 x 17 cm (marco). Las imágenes de vestir son figuras trabajadas al detalle sólo en el rostro y las manos, sobre una estructura de madera tallada (en este caso cera) en mayor o menor medida. Estas imágenes procesionales resultaban más baratas que las enteramente talladas, por lo que fueron frecuentes por toda España. Las partes visibles se cubren con una fina capa de estuco y se policroman, mientras que el resto queda cubierto por ropas reales. Son imágenes que gustaron especialmente por su naturalismo, ya que al llevar vestidos auténticos se conseguía un grado mayor de realismo que con las simplemente talladas, que a menudo no tenían la calidad suficiente como para alcanzar ese grado de naturalismo, tan buscado en el arte religioso desde el barroco. Algunas de estas “cap i pota”, otro nombre con el que se conoce a esta tipología de figuras, se hacían articuladas, para así poder cambiar su posición y vestirlas más fácilmente.