Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

"Virgen de la Anunciación". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela castellana. Transición entre el románico y el gótico. Finales del siglo XIII.

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
13.000 € - 16.000 €
ca. 14.638 $ - 18.016 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
13.000 € - 16.000 €
ca. 14.638 $ - 18.016 $
Zuschlagspreis:

. Magnífica escultura que conserva su policromía original. María, Reina y futura madre, se nos presenta de pie en posición frontal Con la mano derecha bendice mientras en la izquierda sostiene las Sagradas Escrituras. Viste lujosos ropajes consistentes en una túnica ajustada que se ciñe en la cintura, en tono claro con diseños de cruces negras y puntos rojos en el cuello a modo de bordado. Por encima, un manto blanco con decoración de flores rojas y azules, y cenefa roja y negra, cae, sujeto por la corona, hasta los pies. La parte interior del manto se aprecia, gracias al gesto de María que lo recoge con su mano izquierda, así podemos ver la diferente decoración basada en cenefas de triángulos azules perfilados en rojo. A ambos lados de su rostro, largos mechones de cabello, que se nos muestra ondulado gracias a la policromía, no a la talla. 76 x 27 x 26 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760