Violoncelle» Modèle créé en 1995, exemplaires numérotés 75, 76, 82 et 86. Suite de quatre chaises-sculptures. Épreuves en bronze, patiné anthracite pour les pieds formés d'un manche terminé par sa volute, médaille pour les assisses et dossiers formés des deux parties d'une table d'harmonie. Garnitures en cuir grainée brun. Chaque uvre signée ARMAN, gravé sur la réception en volute du pied avant gauche et porte le cachet BOCQUEL Fd. suivi du numéro de tirage sur l'arrière à la base du dossier. 84 x 40 x 48 cm. Provenance: Collection de Mr et Mme X. (Seine et Marne), amateurs d'art