Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Violoncelle» Modèle créé en 1995

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.502 $ - 8.670 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.502 $ - 8.670 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.256 $

Violoncelle» Modèle créé en 1995, exemplaires numérotés 75, 76, 82 et 86. Suite de quatre chaises-sculptures. Épreuves en bronze, patiné anthracite pour les pieds formés d'un manche terminé par sa volute, médaille pour les assisses et dossiers formés des deux parties d'une table d'harmonie. Garnitures en cuir grainée brun. Chaque œuvre signée ARMAN, gravé sur la réception en volute du pied avant gauche et porte le cachet BOCQUEL Fd. suivi du numéro de tirage sur l'arrière à la base du dossier. 84 x 40 x 48 cm. Provenance: Collection de Mr et Mme X. (Seine et Marne), amateurs d'art

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.03.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
21.03.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762