Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235

VIOLINE RAFFAELE UND ANTONIO GAGLIANO (ODER UMKREIS)

130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
48.000 €
ca. 51.833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235

06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
48.000 €
ca. 51.833 $
Zuschlagspreis:

Auktion 130 VIOLINE RAFFAELE UND ANTONIO GAGLIANO (ODER UMKREIS) [1]
VIOLINE RAFFAELE UND ANTONIO GAGLIANO (ODER UMKREIS) Neapel, 1859 Zweiteilige Fichtenholzdecke und einteiliger geflammter Ahornboden, hellbrauner Lack, Saitenhalter mit Verzierung. 4/4 Geige, L. 59,5 cm, Korpusl. 35,5 cm. Geigenzettel: 'Raffaele Antonio Gagliano Quondam Giovanni Napoli 1859'. Diese Violine vermutlich erbaut von Raffaele & Antonio Gagliano (1770/1791 - 1857/1860) oder Umkreis ist eine Violine um 1859. Raffaele und Antonio Gagliano waren Geigenbauer und Söhne von Giovanni Gagliano. Ihre Geigen zeichneten sich hauptsächlich durch handelsübliche Qualität aus, mit verschiedenen Details wie breiten F-Löchern und unterschiedlicher Lackierung. Später wandten sie sich der Herstellung von Darmsaiten zu und führten eines der größten Unternehmen in Italien. Besonders Antonio fertigte auch Instrumente, die seinem Namen allein weit überlegen waren, während Raffaele offenbar keine Geigen baute, die nur seinen Namen trugen. Eine aktuelle Dendrochronologische Untersuchung (Juli 2023) von Arjan Versteeg liegt vor und bestätigt das diese Violine aus der Zeit stammt. Part. ber. und best., Bodenriss, unter dem Steg, an einem F-Loch und an der oberen Zarge rest., Deckenrand erneuert, Stimmung erforderlich. Expertise: Gutachten Meisterwerkstätte für Geigenbau Johannes Jehle Ebingen von 1971. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235
06.09.2023 - 09.09.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3235
06.09.2023 - 09.09.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119