Viole d'amour Allemande à tête sculptée. XVIIIe siècle. Longueur du dos: 39,3 cm Table en épicéa, éclisses et dos en érable ondé. (Excellent état de restauration, touche et cordier récents. La tête a vraisemblablement été rapportée ultérieurement. Jouable après réglage).