Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $

Vincenzo CARTARI (1531-1569), trad. Antoine DU VERDIER (1544-1600). Les images des dieux des anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens . Lyon : imprimé par Guichard Jullieron pour Estienne Michel, 1581. in-4 (210 x 150 mm). Portrait et 88 figures sur bois, d'après les cuivres de la première édition illustrée, Venise, 1571. Reliure du début du XVIIe siècle en basane verte, encadrement de filets et monogramme de Peiresc dorés sur les plats, dos à nerfs décoré avec titre doré, tranches mouchetées en rouge.
Vincenzo CARTARI (1531-1569), trad. Antoine DU VERDIER (1544-1600). Les images des dieux des anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens . Lyon : imprimé par Guichard Jullieron pour Estienne Michel, 1581. in-4 (210 x 150 mm). Portrait et 88 figures sur bois, d'après les cuivres de la première édition illustrée, Venise, 1571. Reliure du début du XVIIe siècle en basane verte, encadrement de filets et monogramme de Peiresc dorés sur les plats, dos à nerfs décoré avec titre doré, tranches mouchetées en rouge. Provenance : Honoré d’Agut (son ex-libris et son monogramme HDMB sur la page de titre) - Nicolas-Claude Fabri de Peiresc (son monogramme n°2 doré sur la reliure) - Eugénie de Maillard (ex-dono et ex-libris « Maillard » manuscrit sur la tranche de queue) - Grosson (ex-libris manuscrit sur la page de titre). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE PAR ANTOINE DU VERDIER du fameux manuel de Cartari, qui servit de modèle aux peintres pendant très longtemps. EXEMPLAIRE DE PEIRESC, DANS UNE RELIURE À SON CHIFFRE EN PEAU RETOURNÉE, témoin de l’amitié qui a uni Peiresc et le parlementaire Honoré d’Agut, qui semblent avoir possédé des livres en commun. Il subsiste très peu d'exemples de ce type de couvrure fragile, dont on connaît cependant plusieurs cas décrits dans l’inventaire de la bibliothèque de Peiresc comme en «basane», jaune ou verte. Baudrier IV, p. 140-141 (émission à l’adresse d’Honorat) ; Mortimer French, 128 ; I. de Conihout, « Du nouveau sur la bibliothèque de Peiresc », dans Peiresc et l ’ Italie , éd. M. Fumaroli et F. Solinas, Paris, Alain Baudry, 2009, p. 243-264. Rousseurs, tache d ’encre ayant entraîné une perte de papier à l ’angle exté rieur droit des 15 premiers feuillets ; nudité gratté e p.175, petite tache p.219. Plats frotté s, p etite éraflure au plat infé rieur ; gar de volante inférieure détaché e.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris