Vincenzo Caprile (1856-1936) Un canale a Venezia, 1890 [?] firmato V. Caprile , olio su tavola, cm 34x22 sul retro reca: di mano dell'Artista, la scritta "Attesto che questo dipinto.... di un canale a Venezia è mio V. Caprile Napoli 19 novembre 1938 XVI/.... del 1890 ; antica etichetta; timbro collezione Comm. Grossi di Napoli