Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Vincenzo Cabianca (1827-1902), Bäuerin auf Felsen, Öl, ca. 1856

Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.817 $
Zuschlagspreis:

Felsige diagonal arrangierte Landschaft zwischen Licht und Schatten, dessen Protagonistin den Blick melancholisch über das endlose Wasser schweifen lässt – Genrebild des Macchiaioli-Malers Vincenzo Cabianca der ab Mitte des 19. Jahrhunderts in Florenz und Rom zu den Erneuerern der Kunst gehörte. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und insgesamt ist feines Craquelé zu sehen. Ecken und Ränder sind stellenweise etwas berieben und am linken Rand (im Felsen) ist ei n Loch in der Leinwand. Insgesamt zeigen sich mehrere Retuschen und Restaurierungen unter UV-Licht, vor allem im Himmel. Die Maße betragen 59,8 x 68,8 cm. Vincenzo Cabianca (1827-1902) Vincenzo Cabianca ein italienischer Maler, gebürtig aus Verona, gehörte zu den Protagonisten der Macchiaioli-Gruppe. Diese Vereinigung italienischer Künstler wandte sich gegen Mitte des 19. Jahrhunderts gegen Tradition und Akademismus und propagierte eine freiere Kunstauffassung (wie die französischen Maler von Barbizon). Cabianca studierte zunächst an den Akademien in Verona und Venedig, bevor er 1853 nach Florenz kam, wo er bald zum Kreis der Macchiaioli stieß. Anfang der 1960er Jahre führte ein Studienaufenthalt den Künstler nach Paris. Repräsentativ für sein Œuvre sind vor allem die Landschaften und Genrebilder: Einfühlsam fasste der Künstler das Charakteristische einer Szene auf, malte unmittelbar vor der Landschaft (Freilichtmalerei) und experimentierte mit Farben und Lichtverhältnissen. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
28.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222