Diplomate, administrateur et historien, il fut chambellan à la Cour de Bavière. 10 manuscrits autographes, 1828-1867; environ 270 pages la plupart petit in-4 ou in-8, dans un coffret cartonné Intéressante réunion de manuscrits et brouillons, probablement destinés à une «Chronique de familles. Souvenirs de trente ans», comme l'indique une note sur un cahier (plusieurs portent le cachet encre Manuscrit du Vte de Vaublanc). Le Bal «tiré des souvenirs de Mr S.», Paris 6 février 1828, récit tiré des mémoires de M. de Salers (40 p., nombreuses ratures et corrections). Plan de L'Indispensable ou Manuel de Bureau, «Plan primitif communiqué au libraire Hachette avant de venir en Bavière en 1836. Il en a adopté le titre et l'idée un L'Indispensable a été composé et publié chez lui depuis», 1832-1835, plan d'un livre destiné à donner les connaissances indispensables dans tous les domaines (cahier de 14 pages), avec un petit carnet de notes: Plan d'une bibliothèque universelle (16 p.). Cacologies munichoises, Munich 1837, au sujet des «Imperfections de langage», avec des anecdotes (cahier de5 p., ratures et corrections). Petit Voyage à l'Exposition Universelle de 1867 causeries d'un Français d'Outre-Rhin, ensemble de 3 cahiers (76 p., avec additions et corrections). Notice sur Maximilien II, Roi de Bavière, «copie terminée le 10 mars 1867, 3 ans après la mort du Roi» (cahier de 27 p.). Précis de la littérature française, «Brouillon. Il y a une copie nette à faire relier» (cahier de 40 p.). Suivent 4 petits textes: Discours de Clotilde à Clovis qu'elle exhorte à embrasser la foi chrétienne; Vie de Grégoire de Tours; Tous les êtres louent le Seigneur, prière d'action de grâces «à Coubert»; Du Crédit public, extrait du Journal du Nord des 4 et5 avril 1829. Plus un petit carnet: Travaux, notes, notes sur ses écrits et lectures. On joint 2 manuscrits d'un Projet rendant à éteindre la mendicité par Pierre-Alexandre Leroux (12 et 14 p. in-fol.); et un dossier de plus de 40 lettres ou pièces concernant la Société des Factoreries de Ndjolé au Congo (siège social au Havre), 1890-1900