Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Vincent van Gogh, Zeichnung „Die Ebene von La Crau”, 1888

Aufrufpreis
180.000 €
ca. 242.872 $
Zuschlagspreis:
384.000 €
ca. 518.127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Aufrufpreis
180.000 €
ca. 242.872 $
Zuschlagspreis:
384.000 €
ca. 518.127 $

Rohrfeder und Bleistift auf Papier Arles, Frankreich, Mai 1888 Vincent van Gogh (1853-1890) – Niederländischer Maler und Zeichner Signiert unten links „Vincent“ (verblasst) Werksverzeichnisnummern: F. 1448 bzw. JH 1432 Blattmaße: 29,21 x 46,99 cm; Gesamtmaße, gerahmt: 47,5 x 64,5 cm Bis auf die üblichen Verblassungen der früher violetten Tinte in gutem Zustand Provenienz: Harold Hecht & Gloria Hecht Desser, LA - siehe Fließtext für genauere Angaben Die monochromen Zeichnungen aus der Zeit Van Goghs in Arles erzielen bis zu rund 6.3 Mio. Euro auf internationalen Auktionen. „Die Ebene von La Crau“ ist nicht nur wegen ihrer Schönheit, sondern auch wegen ihrer einzigartigen und lückenlosen Provenienz eine echte Besonderheit und das letzte Blatt der ersten Montmajour-Serie, das sich nicht in einem Museum befindet Schätzpreis des Auctionata Experten: 360.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222