VINCENT (Henri). Au Mont-Blanc en été et en hiver. Conférence faite à l'assemblée générale du Club Alpin (club de l'Isère) le 22 mars 1882. Grenoble, imp. Vincent et Perroux, 1882. In-8, broché, 82 pp. Première édition. Récits de l'ascension du Mont-Blanc réalisée en été puis en hiver. Très rare brochure (un exemplaire dans la collection du Dr May conservée au Musée Dauphinois), en excellent état exceptés quelques traits à l'encre sur la dernière page de couverture. De la bibliothèque Félix Perrin, avec ex-libris. Dédicace de l'auteur à ce dernier. Belle provenance. Perret, [4475].