Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

VIN Réunion de 23 ouvrages, 6 revues et 4 catalogues de la maison Nicolas sur le vin et l'œnologie

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 593 $

VIN Réunion de 23 ouvrages, 6 revues et 4 catalogues de la maison Nicolas sur le vin et l'œnologie Ens. 22 vol, 1 plaquette et 6 revues, in-folio, in-8, in-12 et in-16, brochés ou reliés. Intéressante documentation sur le vin comprenant notamment : La Garenne, Les Bacchanales ou Loix de Bacchus (1657) ; H. Jeanmaire, Dionysos, histoire du culte de Bacchus (1951) ; Marc Leclerc, Anthologie du Sacavin (1925 ; avec une lettre manuscrite et 2 cartes postales de l'auteur à Curnonsky) ; Maurice des Ombiaux, Le Vin (1928) ; Augustin de Croze, Comment boire nos bons vins de France (1934) ; Marie-Louise Laval, Le vin dans l'histoire de France (1935 ; envoi) ; 2 numéros de la Revue trimestrielle du vin de France (1951 et 1953) ; 3 numéros de Tastevin en main (1946, 1949 et 1957) ; un numéro de la Revue des agriculteurs de France (juillet 1937) ; etc. On joint un ensemble de programmes, menus et carte des vins. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020