VIN. - NICOLAS (Établissements). Environ 65 volumes et plaquettes. - Catalogues, dont quelques doublons, illustrés par Adolphe Jean-Marie Mouron dit Cassandre (1930, 1931, 1936), Edy Legrand (1932), Jean Hugo (1933), Alfred Latour (1934), Darcy (1935), C. Erickson (1939), André Dignimont (1949), Rihaku Harada (1950), Louis Berthommé-Saint-André (1951), Léon Gischia (1953), André Marchand (1955), Roland Oudot (1956), Constantin Terechkovitch (1957), Roger Limouse (1958), Christian Caillard (1959), Robert Humblot (1960), Georges Rohner (1961), André Minaux (1962), Bernard Buffet (1963), Claude Schurr (1965), Chapelain Midy (1966), Paul Guiramand (1967), Maurice Savin (1968), Bernard Lorjou (1970), Maurice Ghiglion-Green (1971), Maurice-Élie Sarthou (1972), Raymond Guerrier (1974). - Prospectus illustrés (une vingtaine). - Dufy: Derys (Gaston). Mon Docteur le vin. [Paris, Nicolas], 1936. In-folio, broché. Illustration par Raoul Dufy soit une lithographie en couverture et des compositions reproduites en couleurs dans le texte. - Iribe: série de trois volumes illustrés par Paul Iribe s.l., Nicolas, 1930-1932, chacun in-folio, broché: Blanc et rouge. Texte de Georges Montorgueil. Plaquette n° 1. La Belle au bois dormant. - Rose et noir [...] précédé d'un dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin. Plaquette n° 2. Le mauvais génie. - Bleu, blanc, rouge [...]. Plaquette n° 3. France. - Monseigneur le vin. S.l., Nicolas, 1924-1927. 5 volumes petit in-8, bradel cartonné moderne. Illustration en couleurs par plusieurs artistes dont Carlègle. Joint, quelques plaquettes et pièces imprimées, dont Les Grands vins de Bordeaux (Bordeaux, extrait de l'Annuaire de la Gironde, s.d.), la carte des vins de l'hôtel Ritz (1950)