Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Agostino Bonalumi *

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.960 $ - 112.800 $
Zuschlagspreis:
90.300 €
ca. 101.858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Agostino Bonalumi *

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.960 $ - 112.800 $
Zuschlagspreis:
90.300 €
ca. 101.858 $

(Vimercate/Monza 1935–2013) Blu, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt, geformte Leinwand und Vinyl auf Tempera, 100 x 121 x 30 cm Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Nr. 67–034 registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor. Provenienz: Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Modena, Galleria Civica d’Arte Moderna, Bonalumi, 1. Juni - 1. Juli 1974, Ausst.-Kat. Nr. 45 mit Abb. Mantua, Palazzo Te, Bonalumi, März - April 1980, Ausst.-Kat. S. 22 Darmstadt, Institut Mathildehöhe, Agostino Bonalumi 21. September 2003 – 18. Januar 2004, Ausst.-Kat. S. 37 Literatur: F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi Catalogo ragionato, Bd. II, Skira, Mailand 2015, S. 409, Nr. 348 mit Abb. Künstlerische Forschung ist eine Reflexion über Kunst als Objektivierung und Reflexion der Wirklichkeit, eine Vertiefung des Selbst, die der Mensch in der problematischen Beziehung zwischen dem Selbst und dem Realen ausführt. Agostino Bonalumi in F. Bonalumi und M. Meneguzzo (Hrsg.), Agostino Bonalumi Catalogo ragionato. Bd. I, Skira, Mailand 2015, S. 82

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
24.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum