Auktionspreisarchiv

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
wurde versteigert am: 24. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Agostino Bonalumi *

Archiv
Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €
ca. 78.241 $ - 111.773 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 134, Aufrufe: 40

(Vimercate/Monza 1935–2013) Blu, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt, geformte Leinwand und Vinyl auf Tempera, 100 x 121 x 30 cm Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Bonalumi, Mailand, unter der Nr. 67–034 registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor. Provenienz: Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Modena, Galleria Civica d’Arte Moderna, Bonalumi, 1. Juni - 1. Juli 1974, Ausst.-Kat. Nr. 45 mit Abb. Mantua, Palazzo Te, Bonalumi, März - April 1980, Ausst.-Kat. S. 22 Darmstadt, Institut Mathildehöhe, Agostino Bonalumi, 21. September 2003 – 18. Januar 2004, Ausst.-Kat. S. 37 Literatur: F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, Bd. II, Skira, Mailand 2015, S. 409, Nr. 348 mit Abb. Künstlerische Forschung ist eine Reflexion über Kunst als Objektivierung und Reflexion der Wirklichkeit, eine Vertiefung des Selbst, die der Mensch in der problematischen Beziehung zwischen dem Selbst und dem Realen ausführt. Agostino Bonalumi in F. Bonalumi und M. Meneguzzo (Hrsg.), Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato. Bd. I, Skira, Mailand 2015, S. 82

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Dorotheum GmbH & Co. KG
Titel: Zeitgenössische Kunst I
Auktionsdatum: 24.06.2020
Adresse: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum