VILLON (Jacques) & VALERY (Paul). Les Bucoliques de VIRGILE. Paris, Scripta & Picta, 1953. In-folio en ff., couv. bleue sous chemise et étui. 25 compositions originales de Jacques Villon dont 20 lithographies couleurs sur double page. Edition originale de la traduction de Paul Valéry tirée à plus de 270 exemplaires ; n°238 des 245 sur vélin d'Arches. Bon exemplaire.