VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Comte de). Contes cruels. Paris, Calmann Lévy, 1883. in-12, demi-maroquin fauve avec coins, dos orné de cadres de maroquin vert mosaïqué dans des encadrements de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (M. Alix). Édition originale. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN FRAGMENT AUTOGRAPHE des Fleurs de Ténèbres (une page in-8), avec six lignes finales ne figurant pas dans l'édition définitive, ET UN BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ : "Je soussigné reconnais avoir reçu de l'administration du journal Le Gaulois la somme de deux cents francs pour paiement d'une nouvelle intitulée Maître Pied Paris 3 avril 1889 Villiers de l'Isle-Adam".