[VILLIERS (Claude Deschamps, dit De)]. Zélinde, comédie, ou la Véritable critique de l’Escole des femmes et la Critique de la Critique. Paris, Guillaume de Luyne, 1663. In-12, vélin (Reliure de l’époque). Édition originale de cette pièce polémique imprimée en réponse à L’École des femmes et à sa Critique, mais jamais représentée. Elle a été attribuée aussi bien à Jean Donneau de Visé qu’à Claude de Villiers, auteur et comédien de l’Hôtel de Bourgogne dont le fils Jean appartint à la troupe de Molière. Manques sur les coiffes et les coupes. Lacroix : Bibliographie moliéresque, n° 1148.