Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

VILLEMONT. Mémoire...

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 262 $ - 367 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

VILLEMONT. Mémoire...

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 262 $ - 367 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 524 $

VILLEMONT. Mémoire concernant le comté d'Artois. Copie manuscrite. S.l., 1714. Petit in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs joliment orné (Reliure de l'époque). 59-61-31-70, feuillets blancs non collationnés. 221 feuillets rédigés recto verso, à l'encre brune, écriture lisible et régulière. Intéressante copie manuscrite d'un mémoire rédigé en1698 par Monsieur de Villemont, Ingénieur en chef d'Arras, qu'il écrivit à l'intention de monseigneur Louis Duc de Bourgogne, mort Dauphin de France. Le premier feuillet indique que la première partie fut rédigée par Villemont et que celle-ci fut corrigée par Monsieur d'Artezé, chevalier de l'ordre royal et militaire de St Louis, capitaine au régiment de Champagne et ingénieur ordinaire du Roy. Les seconde et troisième parties de ce mémoire qui sont une histoire de la ville d'Arras furent achevées par d'Artezé. Le manuscrit se complète d'une quatrième partie, probablement rédigée par d'Artezé, qui est un recueil de la noblesse des provinces de Bourgogne, duchés de Limbourg, Luxembourg, comtés de Flandres, d'Artois, Hainaut, Hollande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
06.12.2022
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
06.12.2022
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445