Ville VALLGREN (1855-1940) Rare pichet en bronze à patine brune à col épaulé orné d'une jeune fille en haut relief formant anse. Décor sur la panse d'un visage d'enfant et de pavots en bouton et en fleur Signé Vallgren et daté 1890 H : 21 cm Bibliographie : Les mondes intérieurs, le symbolisme finlandais, catalogue de l'exposition au musée d'Ixelles, 10/10/2002-12/01/2003, modèle variant reproduit page 106.