Villanis, Emmanuel. 1858 Lille - 1914 Paris "Moébella", Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet, französischer Gießerstempel: Bronze Garanti Au Titre L.V. Deposeé, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and Founders Abbildung No.2241, Hillenbrand: Bronze-Signaturen und Giesserei-Marken, Kjellberg: Bronzes of the 19th century, Forrest: Art Bronzes, Signatures des Artistes du Bronze et Fondeurs Seite 151 ■ Villanis (Villani), französischer Bildhauer italienischer Herkunft, studierte an der Accademia Albertina die Belle Arti in Turin, seit 1886 regelmäßig in den Pariser Salons vertreten, schuf circa 500 Modelle: Figuren, Büsten, Gefäße und Plaketten