Villa architecture: a collection of views, with plans of buildings executed in England, Scotland, &c. Londres, J. Taylor, 1828. Petit in-folio, demi-chagrin fauve, plats de percaline grise ornés d'un décor d'encadrement à froid, titre en capitales dorées sur le premier plat, fermoir métallique ornementé, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Beau recueil de 42 planches gravées sur cuivre par Dubourg montrant des vues de bâtiments et des plans, dont plusieurs finement coloriées à la main. Quelques rousseurs claires. Frottements à la reliure, teinte des plats passée