VILIMEK, JOS RICHARD (1835-1911) Letem ceskym svetem pui tisice fotograf pochiedu z Cech, Moravy, Slerzska a Slovenska. [Vol au- dessus du monde tchèque, 500 vues de Bohème, Moravie, Silésie et Slovaquie] Letem ceskym svetem Jos R. Vilimek, Prague, 1898. Grand in-4 oblong (27,5 x 34,5 cm). 42 cahiers numérotés de 16 pp. 500 photographies en noir et blanc en grand format. Couvertures souples illustrées (parfois fendues au milieu). Réf. Parr & Badger II, p. 227.