Mahagoni, massiv und furniert sowie teilw. geschnitzt. Bombierte Zarge auf geschweiften Beinen, dazwischen durch Ablagefach verbunden. Oberhalb etagerenförmig gestalteter Korpus aus zwei Vitrinentüren, von niedrigen, eintürigen Vitrinenkästen flankiert. Schlanke Säulen als Träger für durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit verspiegelter Rückwand und Rocailleabschluss. 218 cm. 127 cm x 40 cm. (162283)
England. Ende 19. Jh.
A victorian cabinet. Mahogany. England. Late 19th C.
England. Ende 19. Jh.