VIGNY (Alfred de). Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau prune, dos orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN, DANS UNE ÉLÉGANTE ET FRAÎCHE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Petites taches à un feuillet.