Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

VIGNY, Alfred de (1797-1863). Fragment du manuscrit autographe du journal de l'auteur à propos de Cinq-Mars . Vers 1826-1837.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.340 $ - 3.510 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.340 $ - 3.510 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.925 $

VIGNY, Alfred de (1797-1863). Fragment du manuscrit autographe du journal de l'auteur à propos de Cinq-Mars. Vers 1826-1837. Intéressant extrait du Journal d'Alfred de Vigny à propos de Cinq-Mars. Ce fragment du manuscrit débute par une page datée de 1826, date de la publication de Cinq-Mars. Vigny y revient sur son roman. Le 9 novembre 1826, il indique, alors qu'il vient d'achever la relecture des dernières épreuves : "ce qui fait l'originalité de ce livre, c'est que tout y a l'air roman et que tout y est histoire". Les 6 autres pages, datées vers 1837, abordent la génèse du roman, la passion de l'auteur pour l'histoire, ses questionnements dès l'enfance qui poussent son père, alors l'interlocuteur principal du poète, à comparer son fils à "l'interrogeant Bailly" de l'Ingénu de Voltaire. "Depuis ce jour-là, je ne questionnai plus, je lus". Il entreprend une histoire de la Fronde à 14 ans ("c'était fort mauvais") mais il lui reste ce qu'il qualifie de "véritable dette d'amitié lorsqu'[il] écrivi[t] Cinq-Mars et peigni[t] l'abbé de Gondi". S'il lit les romans historiques de Walter Scott il les juge "trop faciles à faire en ce que l'action est placée dans des personnages inventés". "En 1824, à Oloron, (...) je composai entièrement et écrivis sur une feuille de papier le plan entier de Cinq-Mars. Il n'y a pas de livre que j'aie plus longtemps et plus sérieusement médité (...) ce ne fut qu'en 1826 que je me mis à écrire le livre d'un bout à l'autre, et, comme on dit, d'une seule encre (...) J'avais (...) le désir de faire une suite de romans historiques qui seraient comme l'épopée de la noblesse et dont Cinq-Mars était le commencement. J'en écrirai un dont l'époque est celle de Louis XIV, un autre qui sera celle de la Révolution et de l'Empire, c'est-à-dire la fin de cette race morte socialement depuis 1789". Le journal de Vigny sera publié après sa mort par Louis Ratisbonne, chez Lévy, en 1867, sous le titre Journal d'un poète. Vigny, Journal d'un poète, 1867, pp. 34 et pp. 238-241. 7 pp. in-8 (198 x 118 mm), à l'encre brune sur papier, pages numérotées "1 - 91-96" au crayon gras rouge. Reliure postérieure non signée : maroquin brun, losange de 3 filets à froid et pointillés dorés au centre des plats dans un triple encadrement de filets à froid, dos lisse, lettres dorées, tranches dorées, gardes de moire violette. Provenance : Lambiotte (vente III, n° 113) ; Sicklès (vente I, n° 223).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869