VIGNOLE. Règles des cinq ordres d’architecture. Nouvellement revues, corrigées et réduites de grand en petit par Monsieur Blondel, architecte du Roy en 1752, avec plusieurs augmentations de Michel-Ange Bonaroti, Vitruve, Scamoisi, d’Avilert, Mansart et d’autres architectes modernes. Paris, F. Chereau, s.d. In-8, bradel vélin rigide, titre doré, tête dorée, non rogné, couverture ancienne conservée, étui (Reliure moderne). Bel ouvrage d’architecture entièrement gravé en taille-douce par Le Paultre. Il comprend 115 figures à pleine page (dont 10 dépliantes), y compris les 2 titres gravés par Moreau le jeune et le texte gravé, imprimé au verso de certaines planches d’architecture et d’ornements. Le texte a été agrémenté de jolis culs-de-lampe rocaille par Moreau. Bel exemplaire relié sur brochure avec sa couverture d’attente de papier marbré montée sur onglets. Petites réparations, rares pâles rousseurs. Kunstbibliothek Berlin, n° 2404.