Portrait de Marie-Antoinette, reine de France. Huile sur panneau, la représentant en buste de trois quarts, légèrement tournée vers la gauche, vêtue d'une robe de velours violet et coiffée d'un fichu, sans bijou ni attribut, à la manière d'une «belle fermière» comme elle était parfois représentée. Conservée dans un cadre rectangulaire en bois doré (accident). Bon état, petits manques sur les bords de la peinture. Portrait: H.: 14, 5 cm - L.: 11 cm. Cadre: H.: 18 cm - L.: 14, 5 cm