Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

VIGEE-LEBRUN E. d'après. Ecole française de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.090 $ - 1.636 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.090 $ - 1.636 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

Portrait de Marie-Antoinette, reine de France. Huile sur panneau, la représentant en buste de trois quarts, vêtue d'une robe de velours bleu et coiffée d'un turban de soie bleue avec aigrette et plumes blanches, portant une parure de perles, d'après le portrait peint par Vigée-Lebrun en 1785 et conservé à Versailles. Conservée dans un cadre moderne rectangulaire en bois peint en vert. Bon état, usures du temps, accidents au cadre. Portrait: H.: 32 cm - L.: 21, 5 cm. Cadre: H.: 46 cm - L.: 36, 5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
30.10.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440