Portrait de Marie-Antoinette, reine de France. Huile sur panneau, la représentant en buste de trois quarts, vêtue d'une robe de velours bleu et coiffée d'un turban de soie bleue avec aigrette et plumes blanches, portant une parure de perles, d'après le portrait peint par Vigée-Lebrun en 1785 et conservé à Versailles. Conservée dans un cadre moderne rectangulaire en bois peint en vert. Bon état, usures du temps, accidents au cadre. Portrait: H.: 32 cm - L.: 21, 5 cm. Cadre: H.: 46 cm - L.: 36, 5 cm