Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 118 $ - 236 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 118 $ - 236 $
Zuschlagspreis:

VIEUX PAPIERS. Un petit carton contenant un ensemble de papiers épars, XVIIe-XIXe. Louis XIII : pièce signée " Louis " (secrétaire), avec grand sceau en cire : ordre de levée de compagnie de cent hommes de guerre, 1637 (pièce abîmée). Bref du pape Pie IX au fondeur de cloches lyonnais Reynaud (avec enveloppe timbrée), lettres du curé de Bizonnes, correspondance reçu par Montblanc officier de santé à Condrieu (époque révolutionnaire, principalement par son fils qui refuse de servir dans la marine), correspondance reçue par Socard orfèvre à Lyon (début XIXe), etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
15.04.2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
15.04.2021
De Baecque