Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

VIETNAM, XVIIIe siècle

ARTS DU VIETNAM
04.05.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.813 $ - 7.219 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

VIETNAM, XVIIIe siècle

ARTS DU VIETNAM
04.05.2021
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.813 $ - 7.219 $
Zuschlagspreis:

Coupelle en porcelaine "Bleu de Hué" à décor d'un dragon parmi les nuages et flots bouillonnants et signe de longévité. Cerclée de laiton aux bordures. Marque à quatre caractères "Nội Phủ Thị Trung" sous la base et motifs de feuilles et branchages. Pour une coupe vendue aux enchères et présentant un décor similaire, voir vente Asium Art du Vietnam du 3 Novembre 2020, lot 59 Diamètre : 15 cm (légères usures, éclats au bord)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
04.05.2021
Hôtel Drouot, salle 6