Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

VIETNAM, XVIIIe siècle

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

VIETNAM, XVIIIe siècle

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

Assiette en porcelaine A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »). Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière. Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes. Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection. Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle. Diamètre : 18 cm VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
14.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
14.06.2019