VIETNAM - Période CHAMPA, Xe/XIe siècle Fragment de corniche tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un léger sourire, surmonté d'une couronne ornée de fleurs. (Gerces, manques). H. 29 x 22 cm.