Vierzehn Briefe des Verlegers und des Verlages an Margarethe Beutler-(Freksa). Deutsche Handschriften und Typoskripte auf Papier des Verlages. Berlin, 1905-1907. Überwiegend ca. 28 x 21 cm.
Vorhanden sind sechs teils mehrseitige und eigenhändige Briefe Cassirers an Beutler, von Cassirer jeweils voll signiert; drei maschinenschriftliche Briefe, mit eigenhändiger Unterschrift Cassirers; vier Typoskripte und ein Brief von Schreiberhand, alle von anderer Hand signiert “Bruno Cassirer”. – Dreht sich um die mögliche Publikation von Gedichten der Beutler, Ikone der Schwabinger Boheme als nicht verheiratete Mutter und zu Unrecht neben der Reventlow vergessen. Ein Band “Neue Gedichte” erschien 1908 bei Cassirer, weitere Arbeiten dann bei Georg Müller – Dabei zwei Blatt Vertrag bzw. Abschrift eines Schriftsatzes, mit Bezug auf eine weitere Ausgabe der Gedichte im Verlag R. Douglas. – Gefaltet, papierbedingt gebräunt, das Manuskript von Schreiberhand mit Fehlstelle im Briefkopf, sonst recht gut.