Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Vierteiliges Schmuck-Konvolut

Schätzpreis
130 € - 180 €
ca. 146 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Vierteiliges Schmuck-Konvolut

Schätzpreis
130 € - 180 €
ca. 146 $ - 203 $
Zuschlagspreis:

Vierteiliges Schmuck-Konvolut Scharnierter, offener Armreif mit integrierter Uhr des Schmuck-Designer-Ehepaars Monika und Burkhard Oly. Aufwendig, aus geschwärztem Silber gearbeitet, teils gehämmert und poliert. Innen mit Feingehaltstempel 835, Hersteller-Signét und Serien-Nr. D. 6 cm. Zwei vergoldete Silberringe, einer davon als Blütenring mit zentral positionierter Opaltriplette, Ringschiene ''800'' gestempelt. Ringgröße variabel. Ring mit scheibenförmigem, überdimensioniertem Ringkopf, Entwurf von Björn Weckström 1969 aus der Serie ''Jaara´s Dream''. Ausführung Lapponia Jewelry 1970. Offene Ringschiene gestempelt mit Meister-Signét ''BW'', ''Sterlingsilber'' und ''Lapponia Finnland''. Lederkordel mit blattförmigem Silberanhänger. Grundplatte gewölbt, teils durchbrochen gearbeitet, verziert mit ovalem Cabochon und Blattgold-Auflage. B. 6,5 cm. 5,2 cm. Ledekordellänge: 74 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
06.06.2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
06.06.2020
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720