Vierte Reihe der Neuen Bilderbücher Kusmin, Die Abenteuer des Aimé Lebeuf.1922.
Kusmin, M., Die Abenteur des Aimé Lebeuf. Deutsch von P. Barchan Mit 24 sign. Orig.-Radierungen von H. Meid. Berlin, F. Gurlitt 1922. Roter OHMaroquin mit goldgepr. RTitel und kl. goldgepr. Deckelmonogramm sowie KGoldschnitt. 26,5 : 22 cm. Vierte Reihe der Neuen Bilderbücher . - 1 von 100 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. - Gedruckt bei O. von Holten, Berlin, Druck der Radierungen in der Manus-Offizin (R. Voigt), Berlin. - Vereinz. im. R. minim. gebräunt. Deckelbezüge etw. gebräunt, Ecken berieben. Jentsch XXXIII und 356-379. - Rodenberg S. 395.