Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-076

VIERSTÖCKIGES LACK UND GOLD INRO VON KAJIKAWA: DER ZUG DER FÜCHSE

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:

VIERSTÖCKIGES LACK UND GOLD INRO VON KAJIKAWA: DER ZUG DER FÜCHSE Katalognummer: NE0618-076 Lack und Gold inro, Horn ojime mit Einlagen Japan 19. Jahrhundert HÖHE inro 8.8 CM Vierstöckiges Inro mit dem Zug der Füchse auf einer Seite. Diese sind unterwegs zum Haupttempel der Gottheit Inari, des "Reisgottes", in Japan in alter Zeit sehr verehrt, da für das Gedeihen des Reises zuständig und das Einkommen der Samurai etc. von den Reisernten abhing. Die shintoistischen Inari-Schreine sind volkstümlich die beliebtesten gewesen. Auf der Gegenseite ist ein Stück des Tempeltores zu sehen. Die Ausführung in goldenem Takamaki-e mit goldenem Ikakeji, im Innern Nashiji. Unterseits die Signatur KAJI-KAWA 梶 川 saku 作 (gemacht von), die Kajikawa eine der bekanntesten Familien von Lackmeistern in Japan. Der Ojime ovoid, aus Horn und mit Einlagen, das Netsuke aus Elfenbein und bietet eine Unsterblichen mit riesigem Hyotan (Flaschenkürbis), darin das Langlebenselixier. Da der Unsterbliche Käppchen der Daoisten sowie Bart trägt, kann es sich um den Laozi handeln. Sehr nett gestaltete Arbeit aus dem späteren 19. Jh., feiner Gewanddekor, die kleinen Himotoshi rückseits. Erhaltungszustand: Generell guter Zustand; leichte Abnutzung und Kratzer im Lack Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung Schätzpreis 估價: € 500 Startpreis 起拍價: € 250 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220