Auktionsarchiv: Los-Nr. 43-0140

Vierschübiger Spieltisch, Bamberg um

Auction 22.03.2019
22.03.2019
Limitpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.702 $ - 2.837 $
Zuschlagspreis:

Auction 22.03.2019
22.03.2019
Limitpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.702 $ - 2.837 $
Zuschlagspreis:

Vierschübiger Spieltisch, Bamberg um 1760, Umkreis Nikolaus Bauer, Korpus Weichholz und Nußbaum massiv, Zarge mit Wurzelnußfurnier gespiegelt verlegt, vier integrierte Schübe, Beine mit leicht angedeuteten Bocksfüßen, Platte in sich vierfach geschweift, mit Würfelintarsien in Ahorn und Wurzelnuß, rhomboid angeordnet, daher starker plastischer Effekt, kl. Furnierstück an einem Würfel fehlt, älter restauriert, ca. 72 x 93 x 71 cm, zeittypisch für die Bamberger Hofmöbelkunst

22.03.2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

22.03.2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900