Vierschübiger Spieltisch, Bamberg um 1760, Umkreis Nikolaus Bauer, Korpus Weichholz und Nußbaum massiv, Zarge mit Wurzelnußfurnier gespiegelt verlegt, vier integrierte Schübe, Beine mit leicht angedeuteten Bocksfüßen, Platte in sich vierfach geschweift, mit Würfelintarsien in Ahorn und Wurzelnuß, rhomboid angeordnet, daher starker plastischer Effekt, kl. Furnierstück an einem Würfel fehlt, älter restauriert, ca. 72 x 93 x 71 cm, zeittypisch für die Bamberger Hofmöbelkunst