VIERGE DE PITIÉ en ivoire sculpté montée en baiser de Paix sur une terrasse devant une niche à coquille en bois sculpté. Portugal ?, XVIe siècle. Vierge de Pitié : H_10 cm L_7,5 cm P_3 cm Hauteur totale : 16,4 cm, Largeur totale : 14 cm, Profondeur totale : 10,5 cm Provenance : Vente aux enchères Galerie Moenius, Berlin, 23 mars 2018, lot 290