Vierge de Calvaire en terre cuite polychromée.… Vierge de Calvaire en terre cuite polychromée. De canon élancé, Marie est déhanchée, portant un mouchoir de sa main gauche, son autre main retenant un pan de son manteau ouvert; visage encadré de la guimpe et du voile. XVe siècle H. 41,5 cm (petits accidents et manques)