Groupe en albâtre représentant la Vierge portant sur son genou gauche le Christ. Elle est assise en position frontale sur son trône gothique à tenaille aussi appelé plus tardivement « Savonarole » pendant la Renaissance. Les montants en X de la chaise sont décorés sur le devant et à l’arrière par des entrelacs finissant au niveau des accotoirs de têtes de chérubins sculptées. Elle repose sur une terrasse sculptée dans le même bloc ornée d’une frise à palmettes stylisées. Manques et restaurations. Provenance : Collection Landau, on retrouve cette vierge dans une vieille photographie faisant alors l’admiration des Collectionneurs. La vierge est assise dans une posture solennelle et en même temps formelle, cette impression est rendue par sa droiture exprimée aussi par son long cou, ses épaules étroites, soulignant son corps élancé lui conférant grâce, grande finesse des traits du visage. Son regard aussi est droit et franc, la bouche légèrement entrouverte, dans un mouvement intemporel impassible. On aperçoit à peine ses cheveux bien ordonnés dissimulés sous son voile tenu par sa couronne. Sa robe est simple, linéaire, en mouvement par des plis rectilignes se fermant par une broche en forme de fleur. Sa main gauche retient l’enfant Jésus dans une gestuel de protection maternel, l’enfant Jésus lui aussi couronné pose avec une grande délicatesse sa main droite sur l’avant-bras de la vierge dont la main est manquante. Il est assis sur le genou de la Vierge, dont le pied nu est nettement visible. Les plis du vêtement de la vierge en tablier, typiquement du répertoire gothique, sont ici exprimés discrètement sur les abords des pieds, dans un rythme symétrique bien proportionné, seulement la pointe des pieds ose dépasser timidement de la robe sur la terrasse. Une expression de grande douceur et de pureté se dégage de l’ensemble de ce groupe ainsi que force et dignité, nous faisant penser à une haute production d’un art de cour. France, 14ème siècle Dimensions : 51 x 22 cm