Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Vierge à l'Enfant Important bas-relief

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.426 $ - 33.639 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.426 $ - 33.639 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $

Vierge à l'Enfant Important bas-relief en stuc avec restes de dorure et de polychromie dans son cadre en bois mouluré, peint et doré. La Vierge est représentée en buste tournant son visage vers son Fils qui se tient debout devant elle; elle est revêtue d'une robe ceinturée sous la poitrine et d'un manteau tombant en plis souples et étagés sous le coude; l'Enfant nu, un linge seulement entoure sa taille dont un pan est retenu par sa mère, passe tendrement son bras droit autour de son cou; les deux visages face à face, très proches l'un de l'autre, sont en étroite communion d'amour. Italie, Florence, Andrea di Lazzaro Cavalcanti dit Buggiano (1412-1461/62), vers 1440-50. Stuc: H. 52 cm - L. 47 cm / H. totale: 76 cm - L. totale: 62 cm. (quelques restaurations dans les angles, fentes, usures à la polychromie et à la dorure, accidents au cadre). Provenance: ancienne collection Lowenfeld, vente Paris, Hôtel Drouot, 22, 23 et 24 juin 1932, lot 292. On compte seulement huit autres versions connues en stuc de cette composition de Madone, la plupart conservées dans les musées européens comme à Berlin, Florence ou Paris. Cette composition a été longtemps attribuée à Lucca della Robbia, artiste du quattrocento florentin issu d'une célèbre famille de sculpteurs. Bode et ensuite Pope-Hennessy l'ont ainsi désignée dans leurs différents ouvrages. A partir de 1962, d'autres historiens d'art, dont Gentilini, l'ont ensuite attribuée à Buggiano, élève du grand architecte Brunelleschi qui l'avait pris auprès de lui comme son fils adoptif dès l'âge de 7 ans. On s'accorde à présent à y reconnaître définitivement une oeuvre de ce sculpteur réalisée sous l'influence d'un modèle de Luca della Robbia C'est ainsi qu'un bas-relief semblable est catalogué dans la dernière publication sur les sculptures italiennes conservées au Detroit Institute of Arts (A. Parr, P. Barnet, A. Boström, Catalogue of Italian Sculpture in the Detroit Institute of Arts, Detroit, 2002, pp. 98-99, ill. 53). L'exemplaire présenté ici rend bien, par son fort relief et ses volumes, le caractère de monumentalité de la composition Mère/Fils qui meuble presque tout l'espace du panneau. Son relatif état de conservation dénote l'absence de reprises de restauration abusives comme c'est trop souvent le cas sur les stucs florentins du XVe siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
26.06.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
26.06.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194